10 janvier 2018

Rappel / Consultez les dates et lieux des compèt'

consultation_dates_et_feuilles_de_route

Bonjour à toutes et à tous,

L'année 2018 est engagée.

Pour les compétiteurs et notamment pour les parents des plus jeunes..., nous vous rappelons la possibilité de consulter sur ce site les dates des compétitions ainsi que les feuilles de route correspondantes (lorsqu'elles sont disponibles).

Bonne fin de saison !

Posté par csgr-escrime à 00:15 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :

08 janvier 2018

Calendrier 2017-2018 et fiches compétitions

Bienvenue sur cette page que vous consulterez fréquemment...

Retrouvez, ci-dessous, la liste des compétitions par catégories ainsi que les fiches détaillées, au fur et à mesure de leur disponibilité.
En cas de besoin, n'hésitez pas à interroger la base de la FFE.

Le calendrier des compétitions Epée FFE 2017-2018 (version août 2017)
Le calendrier des compétitions de la LIGUE de Bretagne 2017-2018 (version septembre 2017)

-o-

o VETERANS
- 22 octobre 2017 : AURAY / coupe de Bretagne 1ère manche
- 04 novembre 2017 : ALENCON / tournoi international des Ducs
- 05 novembre 2017 : LORIENT / coupe de Bretagne 1
- 11 novembre 2017 : DINAN / challenge Du Guesclin
- 11-12 novembre 2017 : LE HAVRE
- 26 novembre 2017 : St-GILLES-CROIX-de-VIE / challenge Sabourault
- 09-10 décembre 2017 : VAL D'EUROPE
14 janvier 2018 : PAIMPOL / challenge des Islandais - coupe de Bretagne 2
- 20-21 ou 27-28 janvier 2018 : THIONVILLE / circuit national
- 10-11 février 2018 : VITRé / championnats de Bretagne
- 24-25 février 2018 : St-MAUR
- 17-18 mars 2018 : LAVAL
- 07-08 avril 2018 : AUBIERE
- 08 avril 2018 : RENNES CSGR / coupe de Bretagne 3
- 28-29 avril 2018 : FAREINS
- 06 mai 2018 : FINISTERE / coupe de Bretagne 4
- 26-27 mai : St-DENIS
- 09 juin 2018 : BETTON / challenge de l'espoir
- 16-17 juin 2018 : TROYES / championnats de France

o SENIORS DAMES
- 08 octobre 2017 : MÂCON / circuit national
- 05 novembre 2017 : ALENCON / tournoi international des Ducs
- 25-26 novembre : SOISSONS / circuit national
- 26 novembre 2017 : St-GILLES-CROIX-de-VIE / challenge Sabourault
- 16-17 décembre 2017 : RENNES / challenge de l'Hermine
- 16-17 décembre 2017 : FONTAINE (par équipes)
- 21 janvier 2018 : AURAY / challenges Festilames
27-28 janvier 2018 : VILLEURBANNE / circuit national senior dames
- 10-11 février 2018 : VITRé / championnats de Bretagne
- 24-25 février 2018 : MONACO / circuit national
- 07-08 avril 2018 : ORNON
- 15 avril 2018 : ST-MéEN-LE-GRAND ou HéNON / championnats de Bretagne par équipes
- 21-22 avril 2018 : LAON (par équipes)
- 13 mai 2018 : LORIENT / challenge de la compagnie des Indes
- 20 mai 2018 : CESSON-SéVIGNé / challenge de Haute-Vilaine
- 26 mai 2018 : MORLAIX / challenge des Tropiques
- ? mai-juin 2018 : VANNES / challenge Jo Jubin
- 09 juin 2018 : BETTON / challenge de l'espoir
- 09-10 juin 2018 : AMIENS / championnats de France

o SENIORS HOMMES
- 07-08 octobre 2017 : LIVRY-GARGAN
- 05 novembre 2017 : ALENCON / tournoi international des Ducs
- 26 novembre 2017 : St-GILLES-CROIX-de-VIE / challenge Sabourault
- 02-03 décembre 2017 : VENISSIEUX
- 16-17 décembre 2017 : RENNES / challenge de l'Hermine 
- 16-17 décembre 2017 : FONTAINE (par équipes)
- 13-14 janvier 2018 : NÎMES / circuit national 
- 21 janvier 2018 : AURAY / challenges Festilames
- 1er février 2018 : LANNION / championnats FFSU (individuels et par équipes)
- 10-11 février 2018 : VITRé / championnats de Bretagne
- 10-11 mars : STRASBOURG
- 15 avril 2018 : ST-MéEN-LE-GRAND ou HéNON / championnats de Bretagne par équipes
- 21-22 avril 2018 : LAON (par équipes)
- 13 mai 2018 : LORIENT / challenge de la compagnie des Indes
- 20 mai 2018 : CESSON-SéVIGNé / challenge de Haute-Vilaine
- 26 mai 2018 : MORLAIX / challenge des Tropiques
- ? mai-juin 2018 : VANNES / challenge Jo Jubin
- 03-04 juin 2017 : ALBI / championnats de France
- 09 juin : BETTON / challenge de l'espoir 
- 09-10 juin 2018 : AMIENS / championnats de France

o M20
- 22-23-24 septembre 2017 : HENIN-BEAUMONT / circuit national
- 18-19 novembre 2017 : TOULOUSE / circuit national
- 16-17 décembre 2017 : RENNES / challenge de l'Hermine
- 10-11 février 2018 : VITRé / championnats de Bretagne
- 28-29 avril 2018 : LISIEUX (par équipes)
- 16-18 mai 2018 : RENNES / championnats de France UGSEL
- 20 mai 2018 : CESSON-SéVIGNé / challenge de Haute-Vilaine
- 30-31 mars/1er avril 2018 : COLMAR
- 25-26-27 mai 2018 : DECINES / championnats de France
- 09 juin 2018 : BETTON / challenge de l'espoir

o M17
- 29-30 septembre/1er octobre 2017 : TOULOUSE
- 05 novembre 2017 : ALENCON / tournoi international des Ducs
- 25-26 novembre 2017 : RODEZ / circuit national
- 26 novembre 2017 : St-GILLES-CROIX-de-VIE / challenge Sabourault
- 16-17 décembre 2017 : RENNES / challenge de l'Hermine
- 21 janvier 2018 : AURAY / challenges Festilames
- 02-03-04 février 2018 : CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE (par équipes)
- 10-11 février 2018 : VITRé / championnats de Bretagne
- 16-17-18 mars 2018 : AIX-EN-PROVENCE
- 04-05-06 mai 2018 : TOULOUSE / championnats de France
- 13 mai 2018 : LORIENT / challenge de la compagnie des Indes
- 16-18 mai 2018 : RENNES / championnats de France UGSEL
- 26 mai 2018 : MORLAIX / challenge des Tropiques
- ? mai-juin 2018 : VANNES / challenge Jo Jubin
- 09 juin 2018 : BETTON / challenge de l'espoir

o M15
- 08 octobre 2017 : BREST / challenge Gentiane Robin
- 04 novembre 2017 : ALENCON / tournoi international des Ducs
- 25 novembre 2017 : St-GILLES-CROIX-de-VIE / challenge Sabourault
- 03 décembre 2017 : LORIENT / critérium régional H1-2028 (1/8)
- 16-17 décembre 2017 : RENNES / challenge de l'Hermine
- 21 janvier 2018 : AURAY / challenge Benjamin Franklin - coupe du Futur n°2
14 janvier 2018 : PAIMPOL / challenge des Islandais
- 27-28 janvier 2018 : PLOËRMEL / H2 (1/4)
- 10-11 février 2018 : VITRé / championnats de Bretagne
- 25 mars 2018 : VITRé / challenge de la Porte de Bretagne
- 24-25 mars 2018 : PONT-A-MOUSSON / H3 (1/2)
- 15 avril 2018 : ST-MéEN-LE-GRAND ou HéNON / championnats de Bretagne par équipes
- 16-18 mai 2018 : RENNES / championnats de France UGSEL
- 01-02-03 juin 2017 : PARIS / fête des jeunes
- 09 juin 2018 : BETTON / challenge de l'espoir

o M13
- 05 novembre 2017 : ALENCON / tournoi international des Ducs
12 novembre 2017 : DINAN / challenge Duguesclin et coupe du Futur n°1
- 26 novembre 2017 : St-GILLES-CROIX-de-VIE / challenge Sabourault
- 16-17 décembre 2017 : RENNES / challenge de l'Hermine
- 21 janvier 2018 : AURAY / challenge Benjamin Franklin - coupe du Futur n°2
- 18 mars : ST-MéEN-LE-GRAND / circuit du comité régional - coupe du Futur n°3
- 25 mars 2018 : VITRé / challenge de la Porte de Bretagne
- 16-18 mai 2018 : RENNES / championnats de France UGSEL
- 27 mai 2018 : MORLAIX / championnats de Bretagne (individuels et par équipes)
- 09 juin 2018 : BETTON / challenge de l'espoir

o M11
- 08 octobre 2017 : BREST / challenge Gentiane Robin
- 04 novembre 2017 : ALENCON / tournoi international des Ducs
12 novembre 2017 : DINAN / challenge Duguesclin et coupe du Futur n°1 
- 21 janvier 2018 : AURAY / challenge Benjamin Franklin - coupe du Futur n°2
- 18 mars : ST-MéEN-LE-GRAND / coupe du Futur n°3
- 25 mars 2018 : VITRé / challenge de la Porte de Bretagne
- 26 mai 2018 : MORLAIX / coupe du Futur n°4
- 09 juin 2018 : BETTON / challenge de l'espoir

o M9
- 04 novembre 2017 : ALENCON / tournoi international des Ducs
- 18 mars : ST-MéEN-LE-GRAND / coupe du Futur n°1
- 25 mars 2018 : VITRé / challenge de la Porte de Bretagne
- 26 mai 2018 : MORLAIX / coupe du Futur n°2
- 09 juin 2018 : BETTON / challenge de l'espoir

Posté par csgr-escrime à 23:22 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :
01 septembre 2015

Compétiteurs et parents - Réunion de rentrée

escrimeur_01bLa nouvelle saison montre le bout de son nez. Il est temps de faire le point sur les compétitions à venir et l'organisation des déplacements.

Vous êtes donc conviés à une réunion de rentrée le MARDI 8 SEPTEMBRE à 19h00 en salle d'armes.

Posté par csgr-escrime à 00:45 - - Commentaires [3] - Permalien [#]
Tags : ,
05 septembre 2014

Bientôt la rentrée ! Portes ouvertes samedi 6 septembre 2014

bonnes_vacances

Bientôt la rentrée !

Les portes ouvertes
sont prévues
samedi 6 septembre 2014
de 9h30 à 17h00.

 

ATTENTION ! ce sera au
Quartier Lyautey
(Sud Courrouze)
56 bd Jean Mermoz
St-Jacques-de-la-Lande
plan d'accès.

 

>>> Vous pouvez consulter le calendrier FFE saison 2014-2015 (mise à jour 12 août 2014).

>>> Pensez à prendre rendez-vous chez le médecin pour votre certificat médical...

>>> Pour les inscriptions >>> c'est par ici.

Posté par csgr-escrime à 12:52 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :