10 mars 2019

Châlons-en-Ch/ Notre équipe M17 sélectionnée pour les championnats de France

M17_sélectionnée_pour_chptsF_DaxCe week-end (8-9-10 mars) se déroulaient à Châlons-en-Champagne les 1/2 finales des championnats de France par équipes.

Notre équipe M17 du CSGR composée par Lino, Antoine et Adrien s'est sélectionnée pour les prochains championnats de France à Dax.
Ils terminent à la 13ème place à l'issue d'une très bonne compétition.

Bravo à tous, tireurs et coaches !

 

Posté par csgr-escrime à 19:17 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :

USA - Anastasia Kalonji en argent

IMG_0430 (2)Anastasia Kalonji, licenciée au CSGR, excelle toujours aux Etats-Unis.

Elle vient de terminer à la 2ème place aux Championnats NCAA Mid-Atlantic/South Regionals à Easton.

Ainsi, elle se sélectionne pour la troisième année consécutive aux Championnats NCAA, Division 1 qui se dérouleront à Cleveland Ohio du 22 au 24 mars 2019.

Anastasia Kalonji epee NCAA

 

Posté par csgr-escrime à 14:52 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :

Calendrier 2018-2019 et fiches compétitions

Bienvenue sur cette page que vous consulterez fréquemment...

Retrouvez, ci-dessous, la liste des compétitions par catégories ainsi que les fiches détaillées, au fur et à mesure de leur disponibilité.
En cas de besoin, n'hésitez pas à interroger la base de la FFE.

Le calendrier des compétitions de la FFE2018-2019 (version 12 septembre 2018)
voir aussi le site de la FFE

Le calendrier de compétitions de la LIGUE 2019 (version septembre 2019)
voir aussi le site de la Ligue

 

-o-

o VETERANS
- 21 octobre 2018 : RENNES CSGR
- 1-2 décembre 2018 : LE HAVRE / Circuit national
- 26-27 janvier 209 : THIONVILLE / Circuit national
- 2-3 mars 2019 : VANNES / Championnat de Bretagne
- 2-3 mars 2019 : ST-MAUR / Circuit national
- 23-24 mars 2019 / LAVAL / + équipes
- 6-7 avril 2019 : AUBIèRE / équipes
- 27-28 avril 2019 : FAREINS /
- 11-12 mai 2019 : ST-DENIS H. /
- 15-16 juin 2019 : LIMOGES /

o SENIORS DAMES
- 29-30 septembre 2018 : LAON / par équipes
- 20-21 octobre 2018 : SOISSONS / Challenge Maître Clément
- 15-16 décembre 2018 : RENNES / Hermine
- 24-25 novembre 2018 : MONACO
- 8-9 décembre 2018 : FONTAINE / par équipes 1/2
- 13 janvier 2019 : MÄCON / Circuit national
- 20 janvier 2019 : AURAY
- 24 février 2019 : MONTELIMAR / Circuit national
- 2-3 mars 2019 : VANNES / Championnat de Bretagne
- 23-24 mars 2019 : ST-MéEN / par équipes
- 13-14 avril 2019 : ORNON-TALENCE / Circuit national élite
- ? 4-5 mai 2019 : VILLEURBANNE /
- 24-25-26 mai 2019 : FONTAINE  / Championnats de France
- 2 juin 2019 : MORLAIX / Challenge des Tropiques
- ? : ? BETTON / Challenge de l'Espoir

o SENIORS HOMMES
- 29-30 septembre 2018 : LAON / par équipes
- 12-13-14 octobre 2018 : LIVRY-GARGAN / Coupe Jean Moret
- 8-9 décembre 2018 : FONTAINE / par équipes 1/2
- 15-16 décembre 2018 : RENNES / Hermine
- 12 janvier 2019 : LISIEUX
- 20 janvier 2019 : AURAY
- 9-10 février 2019 / VENISSIEUX / Circuit national
- 23-24 février 2019 : STRASBOURG / Circuit national
- 2-3 mars 2019 : VANNES / Championnat de Bretagne
- 23-24 mars 2019 : ST-MéEN / par équipes
- 13-14 avril 2019 : NÎMES /
- ? 4-5 mai 2019 : LAON /
- 24-25-26 mai 2019 : FONTAINE  / Championnats de France
- 2 juin 2019 : MORLAIX / Challenge des Tropiques
- ? : ? BETTON / Challenge de l'Espoir

o M20
- 5-6-7 octobre 2018 : HéNIN-BEAUMONT / Circuit national
- 16-17-18 novembre 2018 : TOULOUSE / Circuit national
- 20 janvier 2019 : AURAY
- 2-3 mars 2019 : VANNES / Championnat de Bretagne
- 15-16-17 mars 2019 : COLMAR / Circuit national élite
- 27-28 avril 2019 : LISIEUX / par équipes 1/2
- 1-2 juin 2019 : NANTES / Championnats de France
- ? : ? BETTON / Challenge de l'Espoir

o M17
- 28-29-30 septembre 2018 : PARIS / Circuit national - Tournoi Lutétia
- 9-10-11 novembre 2018 : RODEZ / Circuit national
- 15-16 décembre 2018 : RENNES / Hermine
- 20 janvier 2019 : AURAY
- 2-3 mars 2019 : VANNES / Championnat de Bretagne
- 8-9-10 mars 2019 : CHÂLONS-en-CHAMPAGNE / par équipes - 1/2 finale championnats de France
- 23-24 mars 2019 : AIX-en-PROVENCE / Circuit national élite
- 10-11-12 mai 2019 : DAX / Championnats de France
- 2 juin 2019 : MORLAIX / Challenge des Tropiques
- ? : ? BETTON / Challenge de l'Espoir

o M15
- 14 octobre 2018 : BREST / Challenge Gentiane Robin
- 9 décembre 2018 : LORIENT
- 15-16 décembre 2018 : RENNES / Hermine (surclassés)
- 20 janvier 2019 : AURAY
- 27 janvier 2019 : CHOLET / H2028
- 2-3 mars 2019 : VANNES / Championnat de Bretagne
- 17 mars 2019 : TAUPONT / Bretagne par équipes
- 30-31 mars 2019 : PONT-à-MOUSSON / 1/2 finale Fête des Jeunes
- 31 mars 2019 : VITRé /
- 14-15-16 ou 21-22-23 juin 2019 : HéNIN-BEAUMONT / Championnats de France - Fête des Jeunes
- ? : ? BETTON / Challenge de l'Espoir

o M13
- 11 novembre 2018 : DINAN / Circuit Comité Régional n°1
- 15-16 décembre 2018 : RENNES / Hermine
- 20 janvier 2019 : AURAY / Circuit du Comité Régional n°2
- 23-24 mars : ST-MéEN-le-GRAND / Circuit du Comité Régional n°3
- 31 mars 2019 : VITRé /
- 25-26 mai 2019 : QUIMPER / Championnat de Bretagne
- ? : ? BETTON / Challenge de l'Espoir

o M11
- 14 octobre 2018 : BREST / Challenge Gentiane Robin
- 11 novembre 2018 : DINAN / Coupe du futur n°1
- 20 janvier 2019 : AURAY / Coupe du futur n°2
- 23-24 mars : ST-MéEN-le-GRAND / Coupe du futur n°3
- 31 mars 2019 : VITRé /
- 25-26 mai 2019 : QUIMPER / Coupe du futur n°4
- ? : ? BETTON / Challenge de l'Espoir

o M9
- 20 janvier 2019 : AURAY / Coupe du futur n°1
- 23-24 mars : ST-MéEN-le-GRAND / Coupe du futur n°2
- 31 mars 2019 : VITRé /
- 25-26 mai 2019 : QUIMPER / Coupe du futur n°3
- ? : ? BETTON / Challenge de l'Espoir

--------------------

* Championnats de Bretagne UGSEL d'Escrime :
Pour info, c'est l'occasion pour les lycéens de valoriser leur engagement sportif en validant des points supplémentaires pour leur baccalauréat via le dispositif HNSS.
Les élèves doivent être scolarisés dans l'enseignement privé et se rapprocher de leurs professeurs d'EPS ou de leur établissement scolaire qui sont les seuls habilités à valider l'inscription.
--------------------

Posté par csgr-escrime à 14:34 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :
03 mars 2019

Championnats de Bretagne : 18 podiums

photo_1Les championnats de Bretagne se déroulaient à Vannes les 2 et 3 mars.
Magnifiques prestations des tireurs du CSGR puisque pas moins de 18 podiums sont obtenus dont :
- 7 médailles d'or
- 5 médailles d'argent
- 6 médailles de bronze

Énorme bravo à tous les tireurs et leurs coaches qui ont portés haut les couleurs du CSGR.

photo_3

photo_4

photo_5

photo_6

photo_2

photo_7

 

Posté par csgr-escrime à 23:59 - Commentaires [0] - Permalien [#]
03 février 2019

Rennes - Palmarès du sport 2018 : Lydiane Hersant reçoit le trophée Espoir

Corentinn_sur_scène_Lydiane_à_l_écranTous les acteurs de la vie sportive rennaise étaient rassemblés à la Halle Martenot ce vendredi 1er février pour la remise des trophées à une douzaine de sportifs rennais.

Corentin_Pellan_représentant_Lydiane_HersantLa Ville de Rennes est fière de ses sportifs !

Cette année, Lydiane Hersant était lauréate grâce à ses excellents résultats aux championnats d'Europe et ses qualifications en équipe de France.

Martine_ Catherine_et_CorentinMalheureusement en déplacement à Bratislava en Coupe du monde, Lydiane ne pouvait venir recevoir son trophée.
Elle avait délégué à Corentin Pellan une difficile mission de représentation qu'il a parfaitement remplie, rappelant l'importance du travail de son Maître d'armes Sylvain Guyomard, ...sous l'oeil pétillant des membres du bureau de la section escrime du CSGR, Catherine Kalonji et Martine Tassel-Leprovost.

Posté par csgr-escrime à 18:44 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :

24 janvier 2019

2019 - Stage de février

Vous désirez progresser... alors venez vous perfectionner au stage organisé par le CSGR.

Inscrivez-vous, c'est bientôt  :

lundi 18 au jeudi 21 février 2019

Le tarif est de 20€ par jour.
Les horaires : 10h00 - 17h00.
Pensez à apporter votre repas !

Inscription OBLIGATOIRE auprès du Maître en salle d'armes.

Posté par csgr-escrime à 07:53 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :
13 janvier 2019

Bratislava - Bravo Lino et Antoine !

lino_et_antoineBratislava - coupe du monde M17 🤺🤺

Sur les 347 escrimeurs venus du monde entier, nos deux fiers représentants du CSGR, Lino HEURLIN-VAZQUEZ et Antoine MAUNY se classent respectivement à la 19ème et à la 117ème place en individuel  💪💪

Énorme bravo à eux deux ! 👏👏👏

Epreuve par équipe : 5ème sur 71 équipes, ce qui est très bien... Bravo !

Posté par csgr-escrime à 14:50 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :

Lisieux - Circuit Senior

Parmis 116 des meilleurs tireurs nationaux le CSGR était représenté par 5 tireurs.
Voici leur classement respectifs :

- 23ème Paul-André Pioc
- 42ème Le bars Renan
- 43ème Orio Presse Gurvann
- 49ème Olivier Martin Hugues
- 74ème Trouvé Théo
Très bonne performance, félicitations à tous ! 👏👏

Posté par csgr-escrime à 14:40 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :

USA - Anastasia : reprise de janvier

Anastasia_Kalonji_Penn State

 

 

Anastasia Kalonji (Pennsylvania State University) a participé à la January NAC 2019
qui s'est déroulée à Charlotte en North-Carolina USA.

C'est la dernière grosse compétition américaine de la saison en Senior Division 1
où toutes les meilleures épéistes se retrouvent pour espérer se classer en tête de tableau. 

Anastasia finit 18ème sur 182 participantes.

Posté par csgr-escrime à 13:15 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :
24 décembre 2018

Joyeux Noël et Bonne Année 2019

Joyeux_Noël_et_Bonne_Année_2019

 

 

 

voeux_2019_FFE

 

 

 

 

 

image_noel_2

 

Posté par csgr-escrime à 00:44 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :