19 avril 2018

Saison 2017-2018 / Les stages

N'oubliez pas de vous inscrire
pour les prochains stages

---------------------------------------------

Pour la saison 2017-2018 :

>>> LA SECTION ESCRIME DU CSGR propose des stages d'escrime toutes catégories aux dates suivantes :

- 30 avril et 3 mai : escrime moderne
- 2 mai : escrime ancienne
- juillet 2018 (semaine 27 ou 28, à confirmer)

Le tarif est de 20€ par jour.
Les horaires : 10h00 - 17h00.
Pensez à apporter votre repas !

Inscription OBLIGATOIRE auprès du Maître en salle d'armes.

________________________

>>> LA LIGUE DE BRETAGNE organise des stages d'escrime et d'arbitrage aux dates suivantes (fiche sanitaire à remplir, merci) :

o escrime sur sélection à Quessoy :
   
     - 29 avril 2018 / vétérans (+35 ans)
     - xx avril / préparation de la Fête des jeunes (M14)

o tous publics

          > escrime moderne :
         - vétérans (+35 ans) : 29 avril 2018 à Quessoy

         > escrime ancienne : xx

Voir aussi le site de la Ligue de Bretagne.

Inscription OBLIGATOIRE auprès du Maître en salle d'armes.

 

Posté par csgr-escrime à 19:38 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :

17 avril 2018

Mercredi 18 avril - Cours compétiteur annulé

ATTENTION, exceptionnellement,
le cours compétiteur de mercredi 18 avril de 18h00 à 19h00
est annulé.

Posté par csgr-escrime à 17:55 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :
16 mars 2018

Etats-Unis / NCAA - Anastasia qualifiée pour la finale

anastasia_2018_01_08

Anastasia Kalonji s'est qualifiée aux très sélectifs championnats épée NCAA* 2018 Division 1 USA.

anastasia_finaliste_2018_1Ultime étape : du 22 au 25 mars 2018 à University Park, Pennsylvania, USA

Le comité de sélection NCAA a annoncé le 15 mars 2018 la liste des 24 qualifiées aux championnats NCAA 2018.
Cette qualification arrive à l'issue d'un long processus pendant lequel chaque match compte tout au long de la saison sportive et récompense les 24 meilleures épéistes.

Le 10 mars 2018, Anastasia avait fini 5ème aux championnats Mid-Atlantic South NCAA 2018 à Lafayette (USA).
Durant toute l'année, les compétiteurs s'affrontent dans une quinzaine de compétitiens regroupant toutes les universités de division 1. A l'issue de ce processus, un classement est publié. Avec 46 victoires et 17 défaites, Anastasia se plaçait au 2ème rang du classement général.

.

* La NCAA (National Collegiate Athletic Association) est une association sportive américaine organisant les programmes sportifs de nombreuses grandes écoles et universités aux États-Unis.

Posté par csgr-escrime à 23:45 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :
12 mars 2018

Calendrier 2017-2018 et fiches compétitions

Bienvenue sur cette page que vous consulterez fréquemment...

Retrouvez, ci-dessous, la liste des compétitions par catégories ainsi que les fiches détaillées, au fur et à mesure de leur disponibilité.
En cas de besoin, n'hésitez pas à interroger la base de la FFE.

Le calendrier des compétitions Epée FFE 2017-2018 (version août 2017)
Le calendrier des compétitions de la LIGUE de Bretagne 2017-2018 (version septembre 2017)

-o-

o VETERANS
- 22 octobre 2017 : AURAY / coupe de Bretagne 1ère manche
- 04 novembre 2017 : ALENCON / tournoi international des Ducs
- 05 novembre 2017 : LORIENT / coupe de Bretagne 1
- 11 novembre 2017 : DINAN / challenge Du Guesclin
- 11-12 novembre 2017 : LE HAVRE
- 26 novembre 2017 : St-GILLES-CROIX-de-VIE / challenge Sabourault
- 09-10 décembre 2017 : VAL D'EUROPE
14 janvier 2018 : PAIMPOL / challenge des Islandais - coupe de Bretagne 2
- 27-28 janvier 2018 : THIONVILLE / circuit national
- 10-11 février 2018 : VITRé / championnats de Bretagne
- 24-25 février 2018 : St-MAUR
- 17-18 mars 2018 : LAVAL
- 07-08 avril 2018 : AUBIERE
- 08 avril 2018 : RENNES CSGR / coupe de Bretagne
- 28-29 avril 2018 : FAREINS
- 06 mai 2018 : FINISTERE / coupe de Bretagne 4
- 26-27 mai : St-DENIS
- 09 juin 2018 : BETTON / challenge de l'espoir
- 16-17 juin 2018 : TROYES / championnats de France

o SENIORS DAMES
- 08 octobre 2017 : MÂCON / circuit national
- 05 novembre 2017 : ALENCON / tournoi international des Ducs
- 25-26 novembre : SOISSONS / circuit national
- 26 novembre 2017 : St-GILLES-CROIX-de-VIE / challenge Sabourault
- 16-17 décembre 2017 : RENNES / challenge de l'Hermine
- 16-17 décembre 2017 : FONTAINE (par équipes)
- 21 janvier 2018 : AURAY / challenges Festilames
27-28 janvier 2018 : VILLEURBANNE / circuit national senior dames
- 10-11 février 2018 : VITRé / championnats de Bretagne
- 24-25 février 2018 : MONACO / circuit national
- 07-08 avril 2018 : ORNON
- 08 avril 2018 : VANNES / challenge Jo Jubin
- 15 avril 2018 : ST-MéEN-LE-GRAND ou HéNON / championnats de Bretagne par équipes
- 21-22 avril 2018 : LAON / demi-finale Championnats de France N2 (par équipes)
- 13 mai 2018 : LORIENT / challenge de la compagnie des Indes
- 20 mai 2018 : CESSON-SéVIGNé / challenge de Haute-Vilaine
- 26 mai 2018 : MORLAIX / challenge des Tropiques
- 09 juin 2018 : BETTON / challenge de l'espoir
- 09-10 juin 2018 : AMIENS / championnats de France

o SENIORS HOMMES
- 07-08 octobre 2017 : LIVRY-GARGAN
- 05 novembre 2017 : ALENCON / tournoi international des Ducs
- 26 novembre 2017 : St-GILLES-CROIX-de-VIE / challenge Sabourault
- 02-03 décembre 2017 : VENISSIEUX
- 16-17 décembre 2017 : RENNES / challenge de l'Hermine 
- 16-17 décembre 2017 : FONTAINE (par équipes)
- 13-14 janvier 2018 : NÎMES / circuit national 
- 21 janvier 2018 : AURAY / challenges Festilames
- 1er février 2018 : LANNION / championnats FFSU (individuels et par équipes)
- 10-11 février 2018 : VITRé / championnats de Bretagne
- 10-11 mars : STRASBOURG
- 07-08 avril 2018 : LISIEUX / Mémorial Foussard
- 08 avril 2018 : VANNES / challenge Jo Jubin
-15 avril 2018 : ST-MéEN-LE-GRAND ou HéNON / championnats de Bretagne par équipes
- 21-22 avril 2018 : LAON (par équipes)
- 13 mai 2018 : LORIENT / challenge de la compagnie des Indes
- 20 mai 2018 : CESSON-SéVIGNé / challenge de Haute-Vilaine
- 26 mai 2018 : MORLAIX / challenge des Tropiques
- ? mai-juin 2018 : VANNES / challenge Jo Jubin
- 03-04 juin 2017 : ALBI / championnats de France
- 09 juin : BETTON / challenge de l'espoir 
- 09-10 juin 2018 : AMIENS / championnats de France

o M20
- 22-23-24 septembre 2017 : HENIN-BEAUMONT / circuit national
- 18-19 novembre 2017 : TOULOUSE / circuit national
- 16-17 décembre 2017 : RENNES / challenge de l'Hermine
- 10-11 février 2018 : VITRé / championnats de Bretagne
- 30-31 mars/1er avril 2018 : COLMAR
- 28-29 avril 2018 : LISIEUX (par équipes)
- 16-18 mai 2018 : RENNES / championnats de France UGSEL
- 20 mai 2018 : CESSON-SéVIGNé / challenge de Haute-Vilaine
- 25-26-27 mai 2018 : DECINES / championnats de France
- 09 juin 2018 : BETTON / challenge de l'espoir

o M17
- 29-30 septembre/1er octobre 2017 : TOULOUSE
- 05 novembre 2017 : ALENCON / tournoi international des Ducs
- 25-26 novembre 2017 : RODEZ / circuit national
- 26 novembre 2017 : St-GILLES-CROIX-de-VIE / challenge Sabourault
- 16-17 décembre 2017 : RENNES / challenge de l'Hermine
- 21 janvier 2018 : AURAY / challenges Festilames
- 02-03-04 février 2018 : CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE (par équipes)
- 10-11 février 2018 : VITRé / championnats de Bretagne
- 16-17-18 mars 2018 : AIX-EN-PROVENCE
- 08 avril 2018 : VANNES / challenge Jo Jubin
- 11 avril 2018 : RENNES / championnats régional UGSEL (individuel et équipes)*
- 04-05-06 mai 2018 : TOULOUSE / championnats de France
- 13 mai 2018 : LORIENT / challenge de la compagnie des Indes
- 16-18 mai 2018 / RENNES / championnats de France UGSEL
- 26 mai 2018 : MORLAIX / challenge des Tropiques
- ? mai-juin 2018 : VANNES / challenge Jo Jubin
- 09 juin 2018 : BETTON / challenge de l'espoir

o M15
- 08 octobre 2017 : BREST / challenge Gentiane Robin
- 04 novembre 2017 : ALENCON / tournoi international des Ducs
- 25 novembre 2017 : St-GILLES-CROIX-de-VIE / challenge Sabourault
- 03 décembre 2017 : LORIENT / critérium régional H1-2028 (1/8)
- 16-17 décembre 2017 : RENNES / challenge de l'Hermine
- 21 janvier 2018 : AURAY / challenge Benjamin Franklin - coupe du Futur n°2
14 janvier 2018 : PAIMPOL / challenge des Islandais
- 27-28 janvier 2018 : PLOËRMEL / H2 (1/4)
- 10-11 février 2018 : VITRé / championnats de Bretagne
- 25 mars 2018 : VITRé / challenge de la Porte de Bretagne
- 24-25 mars 2018 : PONT-A-MOUSSON / H3 (1/2)
- 11 avril 2018 : RENNES / championnats régional UGSEL (individuel et équipes)*
- 15 avril 2018 : ST-MéEN-LE-GRAND ou HéNON / championnats de Bretagne par équipes
- 16-18 mai 2018 : RENNES / championnats de France UGSEL
- 01-02-03 juin 2017 : PARIS / fête des jeunes
- 09 juin 2018 : BETTON / challenge de l'espoir

o M13
- 05 novembre 2017 : ALENCON / tournoi international des Ducs
12 novembre 2017 : DINAN / challenge Duguesclin et coupe du Futur n°1
- 26 novembre 2017 : St-GILLES-CROIX-de-VIE / challenge Sabourault
- 16-17 décembre 2017 : RENNES / challenge de l'Hermine
- 21 janvier 2018 : AURAY / challenge Benjamin Franklin - coupe du Futur n°2
- 18 mars : ST-MéEN-LE-GRAND / circuit du comité régional - coupe du Futur n°3
- 25 mars 2018 : VITRé / challenge de la Porte de Bretagne
- 08 avril 2018 : CESSON / challenge Sévigné (par équipes / mixtes possibles)
- 08 avril 2018 : VANNES / challenge Jo Jubin
- 11 avril 2018 : RENNES / championnats régional UGSEL (individuel et équipes)*
- 16-18 mai 2018 : RENNES / championnats de France UGSEL
- 27 mai 2018 : MORLAIX / championnats de Bretagne (individuels et par équipes)
- 09 juin 2018 : BETTON / challenge de l'espoir

o M11
- 08 octobre 2017 : BREST / challenge Gentiane Robin
- 04 novembre 2017 : ALENCON / tournoi international des Ducs
12 novembre 2017 : DINAN / challenge Duguesclin et coupe du Futur n°1 
- 21 janvier 2018 : AURAY / challenge Benjamin Franklin - coupe du Futur n°2
- 18 mars : ST-MéEN-LE-GRAND / coupe du Futur n°3
- 25 mars 2018 : VITRé / challenge de la Porte de Bretagne
- 08 avril 2018 : CESSON / challenge Sévigné (par équipes / mixtes possibles)
- 26 mai 2018 : MORLAIX / coupe du Futur n°4
- 09 juin 2018 : BETTON / challenge de l'espoir

o M9
- 04 novembre 2017 : ALENCON / tournoi international des Ducs
- 18 mars : ST-MéEN-LE-GRAND / coupe du Futur n°1
- 25 mars 2018 : VITRé / challenge de la Porte de Bretagne
- 08 avril 2018 : CESSON / challenge Sévigné (par équipes / mixtes possibles)
- 26 mai 2018 : MORLAIX / coupe du Futur n°2
- 09 juin 2018 : BETTON / challenge de l'espoir

--------------------

* Championnats de Bretagne UGSEL d'Escrime :
Pour info, c'est l'occasion pour les lycéens de valoriser leur engagement sportif en validant des points supplémentaires pour leur baccalauréat via le dispositif HNSS.
Les élèves doivent être scolarisés dans l'enseignement privé et se rapprocher de leurs professeurs d'EPS ou de leur établissement scolaire qui sont les seuls habilités à valider l'inscription.
--------------------

Posté par csgr-escrime à 21:19 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :
10 mars 2018

Championnat d'Europe M20 par équipe : le bronze pour l'équipe de France

Chpt_europe_sotchi_2018_F_3ème_par_équipeSuperbe performance de l'équipe de France M20 épée dame composée de :

Camille Nabeth, Aliya Bayram, Lola Lucani et Lydiane Hersant notre chère rennaise. 
.
Au terme d'une belle journée, l'équipe de France remporte 45/22 la 3ème place face à la république Tchèque. 

Immense bravo et respect pour cette performance !

Chpt_europe_sotchi_2018_F_3ème_par_équipe_podium

Chpt_europe_sotchi_2018_F_3ème_par_équipe_la_joie.

.

.

.

.

.

Photos : FFE

 

 

Chpt_europe_sotchi_2018_F_3ème_par_équipe_podium2Chpt_europe_sotchi_2018_F_3ème_par_équipe_drapeaux

 

 

 

Photos : Fred Carré

Posté par csgr-escrime à 14:45 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :

05 mars 2018

Epée dame juniors - Une rennaise aux championnats d'Europe et du Monde

monde_europe_OFLydiane Hersant, escrimeuse épéiste junior du Club de la Garnison de Rennes (CSGR), participera :
- aux championnats d'Europe à Sochhi (Russie) du 7 au 10 mars et
- aux championnats du Monde à Vérone (Italie) du 1er au 10 avril prochains.

Cette année, les yeux seront donc tournés vers Sochi, capitale Olympique en 2014, qui accueille ce week-end les championnats d'Europe juniors.
Lydiane Hersant du Club de la Garnison de Rennes s'élancera sur les pistes Russes pour représenter la France.
Le 7 mars elle sera à Sochi en individuel et le 10 mars pour les épreuves par équipes en épée dames.

Lydiane représentera également la Garnison de Rennes et la France pour les championnats du Monde qui se dérouleront à Vérone (Italie).
N°2 au classement des Françaises pour les épreuves sélectives en coupe du Monde, elle atteint les 1/4 de finales à Laupheim (All) en octobre dernier.

.

Lydiane, est licenciée au (CSGR) Garnison de Rennes en FFE et en FCD miliaire. Elle s'entraîne depuis 2 ans au Pôle France de Talence (Bordeaux).
.
Son maître d'armes à Rennes est le Maître Sylvain GUYOMARD (ancien champion du monde des maîtres d'armes).
Son maître d'armes à Bordeaux est l'entraîneur des juniors, maître Jean-Philippe DIMARTINO.

Posté par csgr-escrime à 20:34 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :

Etats-Unis / NCAA - Anastasia 2ème

anastasia_2018Dans le cadre de la NCAA*, Anastasia Kalonji participe aux compétitions avec succès puisqu'elle est 2ème à ce jour.

Quatre tireuses maximum par université sont sélectionnées si elles ont obtenu les points requis.

La prochaine compétition se déroulera le 10 mars 2018.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
* La NCAA (National Collegiate Athletic Association) est une association sportive américaine organisant les programmes sportifs de nombreuses grandes écoles et universités aux États-Unis.

Posté par csgr-escrime à 20:00 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :
12 février 2018

Championnats de Bretagne - Le CSGR fait le plein

trophée_2018_champion_BretagneRésultats des championnats de Bretagne 2018 !
Nouvelle démonstration de force du CSGR ce week-end à Vitré lors des championnats de Bretagne d'escrime.
Podium dans toutes les catégories engagées :
- 6 médailles d'or,
- 4 médailles d'argent,
- 6 médailles de bronze.

Carton plein pour le CSGR !
Podiums, titres en pagaille et belle ambiance !  🎉 😃

__________________ Tous les résultats des tireurs CSGR / championnats de Bretagne 2018                 

Chez les M15 dames :
- 2ème Liséa LEPOGAMP
- 3ème Tessa GORIAUX

Chez les M15 hommes :
- 1er Lino HEURLIN-VASQUEZ

M15d_championnats_de_Bretagne_2018_Le_CSGR_fait_le_plein_01

 M15h_championnats_de_Bretagne_2018_Le_CSGR_fait_le_plein_03

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Chez les M17 dames :
- 1ère Manon GALLET
- 2ème Perrine BLIN
- 3ème Carmen FRANCOIS

Chez les M17 hommes :
- 1er Lino HEURLIN-VASQUEZ

M17d_championnats_de_Bretagne_2018_Le_CSGR_fait_le_plein_17

M17h_championnats_de_Bretagne_2018_Le_CSGR_fait_le_plein_13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Chez les M20 hommes :
- 1er Théo TROUVE

M20h_championnats_de_Bretagne_2018_Le_CSGR_fait_le_plein_12

 

 

 

 

 

 

Chez les séniors dames :
- 3ème Clémence ROLLAND

Chez les séniors hommes :
- 1er Renan LEBARS
- 2ème Hugues OLIVIER-MARTIN
- 3ème Théo TROUVE

seniorD_championnats_de_Bretagne_2018_Le_CSGR_fait_le_plein_19seniorsH_championnats_de_Bretagne_2018_Le_CSGR_fait_le_plein_26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Chez les Vétérans 1 Dames :V1D_championnats_de_Bretagne_2018_Le_CSGR_fait_le_plein_06
- 2ème Axelle CLAVOT
- 3ème Sandrine PRESSE

 Chez les Vétérans 1 hommes :
- 1er Erwann LE CALVEZ

Chez les Vétérans 2 hommes :
- 1er Olivier TELLIER

V1H_championnats_de_Bretagne_2018_Le_CSGR_fait_le_plein_08

V2H_championnats_de_Bretagne_2018_Le_CSGR_fait_le_plein_10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Par équipe :
- 1ères / VICTOIRE des filles en M17
- 2ème / garçons en M17
- 1ers / VICTOIRE des garçons en M20

Grand BRAVO à tous les tireurs,
merci aux arbitres, aux coachs, aux parents !

Posté par csgr-escrime à 12:59 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :
14 janvier 2018

Paimpol - Coupe de Bretagne vétérans : excellents résultats

PODIUM_DAME_PAIMPOLNouvelle étape de la coupe de Bretagne ce week-end à Paimpol pour nos vétérans.
Superbes résultats pour les hommes et podium pour les dames !

GROUPE_PAIMPOLA Paimpol, nos vétérans réalisent une fois de plus une superbe compétition face aux 33 tireurs/tireuses en lice.

Trois tours de poules, pas d'élimination :
- Axelle Clavot 27ème,
- Laurence Hudin 26ème,
- Delphine Auffret 18ème,
- Olivier Tellier 15ème,
- Jean-Paul Berhault-Mercier (FCD Rennes) 6ème
- Erwan Le Calvez 5ème.
.
Très beau triplé de nos 3 escrimeuses, Axelle et Laurence qui terminent 3èmes et Delphine 2ème sur les 6 dames engagées.

Posté par csgr-escrime à 20:31 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :

Nîmes - Circuit national seniors : Renan et Hugues

renan_01C'est à Nîmes que les 252 meilleurs seniors français se sont retrouvés pour la nouvelle étape du circuit national.

Le CSGR s'est encore distingué puisque Hugues OLIVIER-MARTIN et Renan LE BARS, fidèles représentants du club rennais, ont su tirer leur épingle du jeu.
Hugues se classe 111ème et Renan 24ème.
.
- Hugues réalise une très bonne poule le samedi avec 4 victoires sur 7. Il doit passer 2 tours de tableau pour se qualifier le dimanche. Il gagne son premier match, et perd le deuxième 14-12. Très bel performance de sa part, il est dans les 128 meilleurs séniors français.
.
- Renan réalise une magnifique compétition. Il bat 5 de ses 6 adversaires en poule, se classe 15ème après les poules du samedi. Ce très bon résultat lui permet de se qualifier directement dans les 96 tireurs du dimanche.
Durant le tour de poule du dimanche, il gagne 3 match sur 5, et se classe 33ème /96. Il élimine LEGUBE 15/12 en tableau de 64, puis BIABIANY en 32 (Champion du monde militaire) 15/12. Il perd contre MOLIC en tableau de 16 (15/13) et il tire contre un membre de l'équipe de France,  GUSTIN. Défaite 15/5.
Renan réalise une excellente performance, il est 24ème sur 252 tireurs lors de ce circuit national. Un immense bravo à lui !
Merci aussi aux coaches !

Posté par csgr-escrime à 19:59 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :