Bienvenue sur cette page que vous consulterez fréquemment...

Retrouvez, ci-dessous, la liste des compétitions par catégories ainsi que les fiches détaillées, au fur et à mesure de leur disponibilité.
En cas de besoin, n'hésitez pas à interroger la base de la FFE.

Le calendrier des compétitions de la FFE2018-2019 (version 12 septembre 2018)
voir aussi le site de la FFE

Le calendrier de compétitions de la LIGUE 2019 (version septembre 2019)
voir aussi le site de la Ligue

 

-o-

o VETERANS
- 21 octobre 2018 : RENNES CSGR /
- 11 novembre 2018 : DINAN / Challenge Du Guesclin
- 1-2 décembre 2018 : LE HAVRE /
- 2-3 mars 2019 : VANNES / Championnat de Bretagne
- 2-3 mars 2019 : ST-MAUR /
-23-24 mars 2019 / LAVAL / + équipes
- 6-7 avril 2019 : AUBIèRE / + équipes
- 27-28 avril 2019 : FAREINS /
- 11-12 mai 2019 : ST-DENIS H. /
- 15-16 juin 2019 : LIMOGES /

o SENIORS DAMES
- 29-30 septembre 2018 : LAON / par équipes
- 20-21 octobre 2018 : SOISSONS / Challenge Maître Clément
- 24-25 novembre 2018 : MONACO /
- 8-9 décembre 2018 : FONTAINE / par équipes 1/2
- 15-16 décembre 2018 : RENNES ERM / Hermine
- ? 12-13 janvier 2019 : MÄCON /
- ? 19-20 ou 26-27 janvier 2019 : THIONVILLE /
- 20 janvier 2019 : AURAY /
- ? 22-23-24 février 2019 : MONTELIMAR /
- 2-3 mars 2019 : VANNES / Championnat de Bretagne
- 23-24 mars 2019 : ST-MéEN / par équipes
- 13-14 avril 2019 : ORNON /
- ? 4-5 mai 2019 : VILLEURBANNE /
- 24-25-26 mai 2019 : FONTAINE  / Championnats de France
- 2 juin 2019 : MORLAIX / Challenge des Tropiques
- ? : ? BETTON / Challenge de l'Espoir

o SENIORS HOMMES
- 29-30 septembre 2018 : LAON / par équipes
- 12-13-14 octobre 2018 : LIVRY-GARGAN / Coupe Jean Moret
- 8-9 décembre 2018 : FONTAINE / par équipes 1/2
- 15-16 décembre 2018 : RENNES ERM / Hermine
- ? 12-13 janvier 2019 : LISIEUX /
- 20 janvier 2019 : AURAY /
- ? 9-10 février 2019 /
- 22-23-24 février 2019 : STRASBOURG /
- 2-3 mars 2019 : VANNES / Championnat de Bretagne
- 23-24 mars 2019 : ST-MéEN / par équipes
- 13-14 avril 2019 : NÎMES /
- ? 4-5 mai 2019 : LAON /
- 24-25-26 mai 2019 : FONTAINE  / Championnats de France
- 2 juin 2019 : MORLAIX / Challenge des Tropiques
- ? : ? BETTON / Challenge de l'Espoir

o M20
- 5-6-7 octobre 2018 : HéNIN-BEAUMONT / Circuit national
- 16-17-18 novembre 2018 : TOULOUSE / Circuit national
- 20 janvier 2019 : AURAY /
- 2-3 mars 2019 : VANNES / Championnat de Bretagne
- 15-16-17 mars 2019 : COLMAR /
- 27-28 avril 2019 : LISIEUX / par équipes 1/2
- 1-2 juin 2019 : NANTES / Championnats de France
- ? : ? BETTON / Challenge de l'Espoir

o M17
- 28-29-30 septembre 2018 : PARIS / Circuit national - Tournoi Lutétia
- 9-10-11 novembre 2018 : RODEZ / Circuit national
- 15-16 décembre 2018 : RENNES ERM / Hermine
- 20 janvier 2019 : AURAY /
- 2-3 mars 2019 : VANNES / Championnat de Bretagne
- 8-9-10 mars 2019 : CHÂLONS-en-CHAMPAGNE / par équipes 1/2
- 23-24 mars 2019 : AIX-en-PROVENCE /
- 10-11-12 mai 2019 : DAX / Championnats de France
- 2 juin 2019 : MORLAIX / Challenge des Tropiques
- ? : ? BETTON / Challenge de l'Espoir

o M15
- 14 octobre 2018 : BREST / Challenge Gentiane Robin
- 9 décembre 2018 : LORIENT /
- 20 janvier 2019 : AURAY /
- 27 janvier 2019 : CHOLET /
- 2-3 mars 2019 : VANNES / Championnat de Bretagne
- 17 mars 2019 : PLOËRMEL / par équipes
- 30-31 mars 2019 : PONT-à-MOUSSON /
- 31 mars 2019 : VITRé /
- 14-15-16 ou 21-22-23 juin 2019 : HéNIN-BEAUMONT / Championnats de France - Fête des Jeunes
- ? : ? BETTON / Challenge de l'Espoir

o M13
- 11 novembre 2018 : DINAN / Circuit Comité Régional n°1
- 20 janvier 2019 : AURAY / Circuit du Comité Régional n°2
- 23-24 mars : ST-MéEN-le-GRAND / Circuit du Comité Régional n°3
- 31 mars 2019 : VITRé /
- 25-26 mai 2019 : QUIMPER / Championnat de Bretagne
- ? : ? BETTON / Challenge de l'Espoir

o M11
- 14 octobre 2018 : BREST / Challenge Gentiane Robin
- 11 novembre 2018 : DINAN / Coupe du futur n°1
- 20 janvier 2019 : AURAY / Coupe du futur n°2
- 23-24 mars : ST-MéEN-le-GRAND / Coupe du futur n°3
- 31 mars 2019 : VITRé /
- 25-26 mai 2019 : QUIMPER / Coupe du futur n°4
- ? : ? BETTON / Challenge de l'Espoir

o M9
- 20 janvier 2019 : AURAY / Coupe du futur n°1
- 23-24 mars : ST-MéEN-le-GRAND / Coupe du futur n°2
- 31 mars 2019 : VITRé /
- 25-26 mai 2019 : QUIMPER / Coupe du futur n°3
- ? : ? BETTON / Challenge de l'Espoir

--------------------

* Championnats de Bretagne UGSEL d'Escrime :
Pour info, c'est l'occasion pour les lycéens de valoriser leur engagement sportif en validant des points supplémentaires pour leur baccalauréat via le dispositif HNSS.
Les élèves doivent être scolarisés dans l'enseignement privé et se rapprocher de leurs professeurs d'EPS ou de leur établissement scolaire qui sont les seuls habilités à valider l'inscription.
--------------------