Bienvenue sur cette page que vous consulterez fréquemment...

Retrouvez, ci-dessous, la liste des compétitions par catégories ainsi que les fiches détaillées, au fur et à mesure de leur disponibilité.
En cas de besoin, n'hésitez pas à interroger la base de la FFE.

Le calendrier des compétitions Epée FFE 2017-2018 (version août 2017)
Le calendrier des compétitions de la LIGUE de Bretagne 2017-2018 (version septembre 2017)

-o-

o VETERANS
- 22 octobre 2017 : AURAY / coupe de Bretagne 1ère manche
- 04 novembre 2017 : ALENCON / tournoi international des Ducs
- 05 novembre 2017 : LORIENT / coupe de Bretagne 1
- 11 novembre 2017 : DINAN / challenge Du Guesclin
- 11-12 novembre 2017 : LE HAVRE
- 26 novembre 2017 : St-GILLES-CROIX-de-VIE / challenge Sabourault
- 09-10 décembre 2017 : VAL D'EUROPE
14 janvier 2018 : PAIMPOL / challenge des Islandais - coupe de Bretagne 2
- 27-28 janvier 2018 : THIONVILLE / circuit national
- 10-11 février 2018 : VITRé / championnats de Bretagne
- 24-25 février 2018 : St-MAUR
- 17-18 mars 2018 : LAVAL
- 07-08 avril 2018 : AUBIERE
- 08 avril 2018 : RENNES CSGR / coupe de Bretagne
- 28-29 avril 2018 : FAREINS
- 06 mai 2018 : FINISTERE / coupe de Bretagne 4
- 26-27 mai : St-DENIS
- 09 juin 2018 : BETTON / challenge de l'espoir
- 16-17 juin 2018 : TROYES / championnats de France

o SENIORS DAMES
- 08 octobre 2017 : MÂCON / circuit national
- 05 novembre 2017 : ALENCON / tournoi international des Ducs
- 25-26 novembre : SOISSONS / circuit national
- 26 novembre 2017 : St-GILLES-CROIX-de-VIE / challenge Sabourault
- 16-17 décembre 2017 : RENNES / challenge de l'Hermine
- 16-17 décembre 2017 : FONTAINE (par équipes)
- 21 janvier 2018 : AURAY / challenges Festilames
27-28 janvier 2018 : VILLEURBANNE / circuit national senior dames
- 10-11 février 2018 : VITRé / championnats de Bretagne
- 24-25 février 2018 : MONACO / circuit national
- 07-08 avril 2018 : ORNON
- 08 avril 2018 : VANNES / challenge Jo Jubin
- 15 avril 2018 : ST-MéEN-LE-GRAND / championnats de Bretagne par équipes
- 21-22 avril 2018 : LAON / demi-finale Championnats de France N2 (par équipes)
- 13 mai 2018 : LORIENT / challenge de la compagnie des Indes
- 20 mai 2018 : CESSON-SéVIGNé / challenge de Haute-Vilaine
- 26 -27 mai 2018 : MORLAIX : challenge des Tropiques
- 09 juin 2018 : BETTON / challenge de l'espoir
- 09-10 juin 2018 : AMIENS / championnats de France

o SENIORS HOMMES
- 07-08 octobre 2017 : LIVRY-GARGAN
- 05 novembre 2017 : ALENCON / tournoi international des Ducs
- 26 novembre 2017 : St-GILLES-CROIX-de-VIE / challenge Sabourault
- 02-03 décembre 2017 : VENISSIEUX
- 16-17 décembre 2017 : RENNES / challenge de l'Hermine 
- 16-17 décembre 2017 : FONTAINE (par équipes)
- 13-14 janvier 2018 : NÎMES / circuit national 
- 21 janvier 2018 : AURAY / challenges Festilames
- 1er février 2018 : LANNION / championnats FFSU (individuels et par équipes)
- 10-11 février 2018 : VITRé / championnats de Bretagne
- 10-11 mars : STRASBOURG
- 07-08 avril 2018 : LISIEUX / Mémorial Foussard
- 08 avril 2018 : VANNES / challenge Jo Jubin
- 15 avril 2018 : ST-MéEN-LE-GRAND / championnats de Bretagne par équipes
- 21-22 avril 2018 : LAON (par équipes)
- 13 mai 2018 : LORIENT / challenge de la compagnie des Indes
- 20 mai 2018 : CESSON-SéVIGNé / challenge de Haute-Vilaine
- 26 -27 mai 2018 : MORLAIX : challenge des Tropiques
- 09 juin 2018 : BETTON / challenge de l'espoir
- 09-10 juin 2018 : AMIENS / championnats de France

o M20
- 22-23-24 septembre 2017 : HENIN-BEAUMONT / circuit national
- 18-19 novembre 2017 : TOULOUSE / circuit national
- 16-17 décembre 2017 : RENNES / challenge de l'Hermine
- 10-11 février 2018 : VITRé / championnats de Bretagne
- 30-31 mars/1er avril 2018 : COLMAR
- 28-29 avril 2018 : LISIEUX (par équipes)
- 13 mai 2018 : HENON / championnat départemental
- 16-18 mai 2018 : RENNES / championnats de France UGSEL
- 20 mai 2018 : CESSON-SéVIGNé / challenge de Haute-Vilaine
- 25-26-27 mai 2018 : DECINES / championnats de France
- 09 juin 2018 : BETTON / challenge de l'espoir

o M17
- 29-30 septembre/1er octobre 2017 : TOULOUSE
- 05 novembre 2017 : ALENCON / tournoi international des Ducs
- 25-26 novembre 2017 : RODEZ / circuit national
- 26 novembre 2017 : St-GILLES-CROIX-de-VIE / challenge Sabourault
- 16-17 décembre 2017 : RENNES / challenge de l'Hermine
- 21 janvier 2018 : AURAY / challenges Festilames
- 02-03-04 février 2018 : CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE (par équipes)
- 10-11 février 2018 : VITRé / championnats de Bretagne
- 16-17-18 mars 2018 : AIX-EN-PROVENCE
- 08 avril 2018 : VANNES / challenge Jo Jubin
- 11 avril 2018 : RENNES / championnats régional UGSEL (individuel et équipes)*
- 04-05-06 mai 2018 : TOULOUSE / championnats de France
- 13 mai 2018 : LORIENT / challenge de la compagnie des Indes
- 16-18 mai 2018 / RENNES / championnats de France UGSEL
- 26 -27 mai 2018 : MORLAIX : challenge des Tropiques
- 09 juin 2018 : BETTON / challenge de l'espoir

o M15
- 08 octobre 2017 : BREST / challenge Gentiane Robin
- 04 novembre 2017 : ALENCON / tournoi international des Ducs
- 25 novembre 2017 : St-GILLES-CROIX-de-VIE / challenge Sabourault
- 03 décembre 2017 : LORIENT / critérium régional H1-2028 (1/8)
- 16-17 décembre 2017 : RENNES / challenge de l'Hermine
- 21 janvier 2018 : AURAY / challenge Benjamin Franklin - coupe du Futur n°2
14 janvier 2018 : PAIMPOL / challenge des Islandais
- 27-28 janvier 2018 : PLOËRMEL / H2 (1/4)
- 10-11 février 2018 : VITRé / championnats de Bretagne
- 25 mars 2018 : VITRé / challenge de la Porte de Bretagne
- 24-25 mars 2018 : PONT-A-MOUSSON / H3 (1/2)
- 11 avril 2018 : RENNES / championnats régional UGSEL (individuel et équipes)*
- 15 avril 2018 : ST-MéEN-LE-GRAND / championnats de Bretagne par équipes
- 16-18 mai 2018 : RENNES / championnats de France UGSEL
- 01-02-03 juin 2017 : PARIS / fête des jeunes
- 09 juin 2018 : BETTON / challenge de l'espoir

o M13
- 05 novembre 2017 : ALENCON / tournoi international des Ducs
12 novembre 2017 : DINAN / challenge Duguesclin et coupe du Futur n°1
- 26 novembre 2017 : St-GILLES-CROIX-de-VIE / challenge Sabourault
- 16-17 décembre 2017 : RENNES / challenge de l'Hermine
- 21 janvier 2018 : AURAY / challenge Benjamin Franklin - coupe du Futur n°2
- 18 mars : ST-MéEN-LE-GRAND / circuit du comité régional - coupe du Futur n°3
- 25 mars 2018 : VITRé / challenge de la Porte de Bretagne
- 08 avril 2018 : CESSON / challenge Sévigné (par équipes / mixtes possibles)
- 08 avril 2018 : VANNES / challenge Jo Jubin
- 11 avril 2018 : RENNES / championnats régional UGSEL (individuel et équipes)*
- 16-18 mai 2018 : RENNES / championnats de France UGSEL
- 27 mai 2018 : MORLAIX / championnats de Bretagne (individuels et par équipes)
- 09 juin 2018 : BETTON / challenge de l'espoir

o M11
- 08 octobre 2017 : BREST / challenge Gentiane Robin
- 04 novembre 2017 : ALENCON / tournoi international des Ducs
12 novembre 2017 : DINAN / challenge Duguesclin et coupe du Futur n°1 
- 21 janvier 2018 : AURAY / challenge Benjamin Franklin - coupe du Futur n°2
- 18 mars : ST-MéEN-LE-GRAND / coupe du Futur n°3
- 25 mars 2018 : VITRé / challenge de la Porte de Bretagne
- 08 avril 2018 : CESSON / challenge Sévigné (par équipes / mixtes possibles)
- 26 mai 2018 : MORLAIX / coupe du Futur n°4
- 09 juin 2018 : BETTON / challenge de l'espoir

o M9
- 04 novembre 2017 : ALENCON / tournoi international des Ducs
- 18 mars : ST-MéEN-LE-GRAND / coupe du Futur n°1
- 25 mars 2018 : VITRé / challenge de la Porte de Bretagne
- 08 avril 2018 : CESSON / challenge Sévigné (par équipes / mixtes possibles)
- 26 mai 2018 : MORLAIX / coupe du Futur n°2
- 09 juin 2018 : BETTON / challenge de l'espoir

--------------------

* Championnats de Bretagne UGSEL d'Escrime :
Pour info, c'est l'occasion pour les lycéens de valoriser leur engagement sportif en validant des points supplémentaires pour leur baccalauréat via le dispositif HNSS.
Les élèves doivent être scolarisés dans l'enseignement privé et se rapprocher de leurs professeurs d'EPS ou de leur établissement scolaire qui sont les seuls habilités à valider l'inscription.
--------------------