Section ESCRIME du CSGR

14 janvier 2018

Paimpol - Coupe de Bretagne vétérans : excellents résultats

PODIUM_DAME_PAIMPOLNouvelle étape de la coupe de Bretagne ce week-end à Paimpol pour nos vétérans.
Superbes résultats pour les hommes et podium pour les dames !

GROUPE_PAIMPOLA Paimpol, nos vétérans réalisent une fois de plus une superbe compétition face aux 33 tireurs/tireuses en lice.

Trois tours de poules, pas d'élimination :
- Axelle Clavot 27ème,
- Laurence Hudin 26ème,
- Delphine Auffret 18ème,
- Olivier Tellier 15ème,
- Jean-Paul Berhault-Mercier (FCD Rennes) 6ème
- Erwan Le Calvez 5ème.
.
Très beau triplé de nos 3 escrimeuses, Axelle et Laurence qui terminent 3èmes et Delphine 2ème sur les 6 dames engagées.

Posté par csgr-escrime à 20:31 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :

Nîmes - Circuit national seniors : Renan et Hugues

renan_01C'est à Nîmes que les 252 meilleurs seniors français se sont retrouvés pour la nouvelle étape du circuit national.

Le CSGR s'est encore distingué puisque Hugues OLIVIER-MARTIN et Renan LE BARS, fidèles représentants du club rennais, ont su tirer leur épingle du jeu.
Hugues se classe 111ème et Renan 24ème.
.
- Hugues réalise une très bonne poule le samedi avec 4 victoires sur 7. Il doit passer 2 tours de tableau pour se qualifier le dimanche. Il gagne son premier match, et perd le deuxième 14-12. Très bel performance de sa part, il est dans les 128 meilleurs séniors français.
.
- Renan réalise une magnifique compétition. Il bat 5 de ses 6 adversaires en poule, se classe 15ème après les poules du samedi. Ce très bon résultat lui permet de se qualifier directement dans les 96 tireurs du dimanche.
Durant le tour de poule du dimanche, il gagne 3 match sur 5, et se classe 33ème /96. Il élimine LEGUBE 15/12 en tableau de 64, puis BIABIANY en 32 (Champion du monde militaire) 15/12. Il perd contre MOLIC en tableau de 16 (15/13) et il tire contre un membre de l'équipe de France,  GUSTIN. Défaite 15/5.
Renan réalise une excellente performance, il est 24ème sur 252 tireurs lors de ce circuit national. Un immense bravo à lui !
Merci aussi aux coaches !

Posté par csgr-escrime à 19:59 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :
10 janvier 2018

Rappel / Consultez les dates et lieux des compèt'

consultation_dates_et_feuilles_de_route

Bonjour à toutes et à tous,

L'année 2018 est engagée.

Pour les compétiteurs et notamment pour les parents des plus jeunes..., nous vous rappelons la possibilité de consulter sur ce site les dates des compétitions ainsi que les feuilles de route correspondantes (lorsqu'elles sont disponibles).

Bonne fin de saison !

Posté par csgr-escrime à 00:15 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :
09 janvier 2018

USA / Anastasia Kalonji - Excellente performance

anastasia_2018_janvier

 

Excellente performance d'Anastasia Kalonji qui finit 7ème à la January Nac 2018.

Après avoir bravé les tempêtes et 3 vols annulés, elle a réussi à arriver in-extremis à la compétition où étaient réunies180 excellentes tireuses en division 1 senior venant des 4 coins du monde : USA, Canada, Corée du sud, Chine, Espagne, Taiwan , Mexique, Jamaïque, France.

Anastasia s'est montrée très incisive et combative.

Cette compétition lui permet de gagner son A18, note suprême dans le classement américain.

escrimeur_01c

Posté par csgr-escrime à 19:36 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :
08 janvier 2018

Calendrier 2017-2018 et fiches compétitions

Bienvenue sur cette page que vous consulterez fréquemment...

Retrouvez, ci-dessous, la liste des compétitions par catégories ainsi que les fiches détaillées, au fur et à mesure de leur disponibilité.
En cas de besoin, n'hésitez pas à interroger la base de la FFE.

Le calendrier des compétitions Epée FFE 2017-2018 (version août 2017)
Le calendrier des compétitions de la LIGUE de Bretagne 2017-2018 (version septembre 2017)

-o-

o VETERANS
- 22 octobre 2017 : AURAY / coupe de Bretagne 1ère manche
- 04 novembre 2017 : ALENCON / tournoi international des Ducs
- 05 novembre 2017 : LORIENT / coupe de Bretagne 1
- 11 novembre 2017 : DINAN / challenge Du Guesclin
- 11-12 novembre 2017 : LE HAVRE
- 26 novembre 2017 : St-GILLES-CROIX-de-VIE / challenge Sabourault
- 09-10 décembre 2017 : VAL D'EUROPE
14 janvier 2018 : PAIMPOL / challenge des Islandais - coupe de Bretagne 2
- 20-21 ou 27-28 janvier 2018 : THIONVILLE / circuit national
- 10-11 février 2018 : VITRé / championnats de Bretagne
- 24-25 février 2018 : St-MAUR
- 17-18 mars 2018 : LAVAL
- 07-08 avril 2018 : AUBIERE
- 08 avril 2018 : RENNES CSGR / coupe de Bretagne 3
- 28-29 avril 2018 : FAREINS
- 06 mai 2018 : FINISTERE / coupe de Bretagne 4
- 26-27 mai : St-DENIS
- 09 juin 2018 : BETTON / challenge de l'espoir
- 16-17 juin 2018 : TROYES / championnats de France

o SENIORS DAMES
- 08 octobre 2017 : MÂCON / circuit national
- 05 novembre 2017 : ALENCON / tournoi international des Ducs
- 25-26 novembre : SOISSONS / circuit national
- 26 novembre 2017 : St-GILLES-CROIX-de-VIE / challenge Sabourault
- 16-17 décembre 2017 : RENNES / challenge de l'Hermine
- 16-17 décembre 2017 : FONTAINE (par équipes)
- 21 janvier 2018 : AURAY / challenges Festilames
27-28 janvier 2018 : VILLEURBANNE / circuit national senior dames
- 10-11 février 2018 : VITRé / championnats de Bretagne
- 24-25 février 2018 : MONACO / circuit national
- 07-08 avril 2018 : ORNON
- 15 avril 2018 : ST-MéEN-LE-GRAND ou HéNON / championnats de Bretagne par équipes
- 21-22 avril 2018 : LAON (par équipes)
- 13 mai 2018 : LORIENT / challenge de la compagnie des Indes
- 20 mai 2018 : CESSON-SéVIGNé / challenge de Haute-Vilaine
- 26 mai 2018 : MORLAIX / challenge des Tropiques
- ? mai-juin 2018 : VANNES / challenge Jo Jubin
- 09 juin 2018 : BETTON / challenge de l'espoir
- 09-10 juin 2018 : AMIENS / championnats de France

o SENIORS HOMMES
- 07-08 octobre 2017 : LIVRY-GARGAN
- 05 novembre 2017 : ALENCON / tournoi international des Ducs
- 26 novembre 2017 : St-GILLES-CROIX-de-VIE / challenge Sabourault
- 02-03 décembre 2017 : VENISSIEUX
- 16-17 décembre 2017 : RENNES / challenge de l'Hermine 
- 16-17 décembre 2017 : FONTAINE (par équipes)
- 13-14 janvier 2018 : NÎMES / circuit national 
- 21 janvier 2018 : AURAY / challenges Festilames
- 1er février 2018 : LANNION / championnats FFSU (individuels et par équipes)
- 10-11 février 2018 : VITRé / championnats de Bretagne
- 10-11 mars : STRASBOURG
- 15 avril 2018 : ST-MéEN-LE-GRAND ou HéNON / championnats de Bretagne par équipes
- 21-22 avril 2018 : LAON (par équipes)
- 13 mai 2018 : LORIENT / challenge de la compagnie des Indes
- 20 mai 2018 : CESSON-SéVIGNé / challenge de Haute-Vilaine
- 26 mai 2018 : MORLAIX / challenge des Tropiques
- ? mai-juin 2018 : VANNES / challenge Jo Jubin
- 03-04 juin 2017 : ALBI / championnats de France
- 09 juin : BETTON / challenge de l'espoir 
- 09-10 juin 2018 : AMIENS / championnats de France

o M20
- 22-23-24 septembre 2017 : HENIN-BEAUMONT / circuit national
- 18-19 novembre 2017 : TOULOUSE / circuit national
- 16-17 décembre 2017 : RENNES / challenge de l'Hermine
- 10-11 février 2018 : VITRé / championnats de Bretagne
- 28-29 avril 2018 : LISIEUX (par équipes)
- 16-18 mai 2018 : RENNES / championnats de France UGSEL
- 20 mai 2018 : CESSON-SéVIGNé / challenge de Haute-Vilaine
- 30-31 mars/1er avril 2018 : COLMAR
- 25-26-27 mai 2018 : DECINES / championnats de France
- 09 juin 2018 : BETTON / challenge de l'espoir

o M17
- 29-30 septembre/1er octobre 2017 : TOULOUSE
- 05 novembre 2017 : ALENCON / tournoi international des Ducs
- 25-26 novembre 2017 : RODEZ / circuit national
- 26 novembre 2017 : St-GILLES-CROIX-de-VIE / challenge Sabourault
- 16-17 décembre 2017 : RENNES / challenge de l'Hermine
- 21 janvier 2018 : AURAY / challenges Festilames
- 02-03-04 février 2018 : CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE (par équipes)
- 10-11 février 2018 : VITRé / championnats de Bretagne
- 16-17-18 mars 2018 : AIX-EN-PROVENCE
- 04-05-06 mai 2018 : TOULOUSE / championnats de France
- 13 mai 2018 : LORIENT / challenge de la compagnie des Indes
- 16-18 mai 2018 : RENNES / championnats de France UGSEL
- 26 mai 2018 : MORLAIX / challenge des Tropiques
- ? mai-juin 2018 : VANNES / challenge Jo Jubin
- 09 juin 2018 : BETTON / challenge de l'espoir

o M15
- 08 octobre 2017 : BREST / challenge Gentiane Robin
- 04 novembre 2017 : ALENCON / tournoi international des Ducs
- 25 novembre 2017 : St-GILLES-CROIX-de-VIE / challenge Sabourault
- 03 décembre 2017 : LORIENT / critérium régional H1-2028 (1/8)
- 16-17 décembre 2017 : RENNES / challenge de l'Hermine
- 21 janvier 2018 : AURAY / challenge Benjamin Franklin - coupe du Futur n°2
14 janvier 2018 : PAIMPOL / challenge des Islandais
- 27-28 janvier 2018 : PLOËRMEL / H2 (1/4)
- 10-11 février 2018 : VITRé / championnats de Bretagne
- 25 mars 2018 : VITRé / challenge de la Porte de Bretagne
- 24-25 mars 2018 : PONT-A-MOUSSON / H3 (1/2)
- 15 avril 2018 : ST-MéEN-LE-GRAND ou HéNON / championnats de Bretagne par équipes
- 16-18 mai 2018 : RENNES / championnats de France UGSEL
- 01-02-03 juin 2017 : PARIS / fête des jeunes
- 09 juin 2018 : BETTON / challenge de l'espoir

o M13
- 05 novembre 2017 : ALENCON / tournoi international des Ducs
12 novembre 2017 : DINAN / challenge Duguesclin et coupe du Futur n°1
- 26 novembre 2017 : St-GILLES-CROIX-de-VIE / challenge Sabourault
- 16-17 décembre 2017 : RENNES / challenge de l'Hermine
- 21 janvier 2018 : AURAY / challenge Benjamin Franklin - coupe du Futur n°2
- 18 mars : ST-MéEN-LE-GRAND / circuit du comité régional - coupe du Futur n°3
- 25 mars 2018 : VITRé / challenge de la Porte de Bretagne
- 16-18 mai 2018 : RENNES / championnats de France UGSEL
- 27 mai 2018 : MORLAIX / championnats de Bretagne (individuels et par équipes)
- 09 juin 2018 : BETTON / challenge de l'espoir

o M11
- 08 octobre 2017 : BREST / challenge Gentiane Robin
- 04 novembre 2017 : ALENCON / tournoi international des Ducs
12 novembre 2017 : DINAN / challenge Duguesclin et coupe du Futur n°1 
- 21 janvier 2018 : AURAY / challenge Benjamin Franklin - coupe du Futur n°2
- 18 mars : ST-MéEN-LE-GRAND / coupe du Futur n°3
- 25 mars 2018 : VITRé / challenge de la Porte de Bretagne
- 26 mai 2018 : MORLAIX / coupe du Futur n°4
- 09 juin 2018 : BETTON / challenge de l'espoir

o M9
- 04 novembre 2017 : ALENCON / tournoi international des Ducs
- 18 mars : ST-MéEN-LE-GRAND / coupe du Futur n°1
- 25 mars 2018 : VITRé / challenge de la Porte de Bretagne
- 26 mai 2018 : MORLAIX / coupe du Futur n°2
- 09 juin 2018 : BETTON / challenge de l'espoir

Posté par csgr-escrime à 23:22 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :

31 décembre 2017

Toute l'équipe de la section ESCRIME du CSGR
vous souhaite une excellente année 2018

bonne_annee_2018_à toutes_et_à_tous_et_excellente_année_sportive

Posté par csgr-escrime à 01:47 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
30 décembre 2017

Sélection FFE en coupe du monde pour Lydiane Hersant

lydiane_hersantPas de repos pendant les vacances pour la sections escrime...

Lydiane Hersant est sélectionnée par la FFE en coupe du monde en Italie (Udine), début janvier 2018.
C’est la 3ème épreuve sélective sur 4.
.
Lydiane est nº1 Française au point du classement mondial.
La sélection officielle aux championnats d’Europe et du Monde pourrait être à la porte de cette épreuve Italienne.
.
Bravo Lydiane !

Bonne fête de fin d’année !

Posté par csgr-escrime à 11:15 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :
20 décembre 2017

JOYEUX NOEL ! JOYEUX NOEL ! JOYEUX NOEL !

guirlande_02

 

sapin_se_recoiffe_b

 

Toute l'équipe de la section ESCRIME du CSGR

vous souhaite un excellent Noël !

noel_traineau

 

                                               

escrimeurs ............................................

Posté par csgr-escrime à 18:48 - - Commentaires [1] - Permalien [#]

Compèt' de Noël

Belle journée pour toutes les catégories de la section escrime du CSGR !

La compèt' de Noël a permis à tous de s'affronter, de poules en poules. Une fin d'année pleine de joie, dans la bonne ambiance habituelle, avec Alexis, Etienne et Sylvain, notre Maître d'armes.

Revoir aussi toutes les poules des M13.

M9_CSGR_compèt_Noël

Posté par csgr-escrime à 16:10 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,
17 décembre 2017

Rennes - L'Hermine : magnifiques performances

Rendez-vous incontournable rennais : le challenge de l'Hermine !

manonLe CSGR, très représenté, a su s'imposer lors de cette rencontre :

- M17 dames / 18 tireuses :
     . Manon Gallet : 2ème
     . Marie Auffret termine à la 8ème place

- M17 hommes / 35 tireurs :
     . Elio Bobe : 6ème
     . Quentin Betrancourt-Couaillet  : 8ème
     . Pierre Gourand : 16ème
     . Timothée :  29 ème

polo

 

 

 

 

 

 

 

- seniors hommes / 71 tireurs :
     . Paul-André Pioc alias Polo : 1er
     . Baptiste Betrancourt-Couaillet : 2ème 
     . Renan Le Bars : 4ème
     . Théo Trouvé : 8ème
     . Gurvann Orio : 11ème
     . Hugues Olivier-Martin :13ème.

Félicitations à tous les tireurs et tireuses et un grand merci aux coaches et aux arbitres !

Posté par csgr-escrime à 20:35 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :