Section ESCRIME du CSGR

24 novembre 2018

Bonn - Lino 15ème et 3ème français

lino_15eme_a_Bonn

Lino obtient la 15ème place à Bonn lors de la coupe du monde des M17.
Ils étaient 216 tireurs parmi les meilleurs mondiaux.

Avec cette performance, il termine 3ème tireur français.

Immense bravo !

Demain, Lino représentera la France lors de l'épreuve par équipe.

Posté par csgr-escrime à 23:54 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :

Suivez-les... Lino et Antoine à Bonn, en coupe du monde M17

lino_et_antoine_a_bonn

Lino Heurlin-Vazquez et Antoine Mauny sont à Bonn où ils participent à la coupe du monde des M17.
Le CSGR est bien représenté...

Suivez leurs performances... en direct et/ou sur FB

 

Posté par csgr-escrime à 12:36 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :
18 novembre 2018

Toulouse - Magnifique 6ème place pour Théo

théo_toulouseBelle représentation et belles places pour nos tireurs à Toulouse ce week-end en circuit national M20.
Comme d'habitude lors des circuits nationaux, niveau très relevé.

Parmi les 192 tireurs en lice, Théo Trouvé s'est bien battu et termine à la 6ème place.

gurvan_toulouseGurvan Orio décroche une belle 124ème place.

 

manon_toulouseChez les filles, Manon Gallet se place 36ème sur les 123 tireuses après de magnifiques combats.

 

Posté par csgr-escrime à 23:38 - Commentaires [0] - Permalien [#]

Loudéac - Nos vétérans en bonne place

veteransLe premier tour de la coupe des vétérans se déroulait ce week-end à Loudéac.

Le CSGR était représenté par Olivier Tellier et Erwann Le Calvez qui décrochent respectivement les 15ème et 11ème places
et Axelle Clavot qui remporte la 1èreplace chez les femmes.

Le niveau de la coupe s'annonce cette année très très relevé... A suivre...

Bravo à tous !

Posté par csgr-escrime à 23:30 - Commentaires [0] - Permalien [#]
05 novembre 2018

Grenoble - circuit européen cadets

Excellent week-end à Grenoble pour le premier circuit européen de la saison.

lino_2

lino_1lino_2eme_equipe_FEn individuel, Lino est 9ème, Antoine 28ème !

Ils ont fièrement porté les couleurs du club !


Lino a aussi représenté la France par équipe qui remporte la 2ème place

Posté par csgr-escrime à 09:47 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :

USA - Anastasia Kalonji sur sa lancée

garrett_open_anastasia_2018_11_03_bgarret_open_anastasia_2018_11_03Anastasia finit 3ème de la compétition Garret Open Penn State, USA.

Elle continue sur sa belle lancée de début de saison 2018-2019 et s'affronte avec sérénité aux top ten des meilleures universités américaines.

Posté par csgr-escrime à 09:12 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :
29 octobre 2018

USA - Anastasia Kalonji en or

Belle victoire d'Anastasia
contre le "mur" de Columbia University, NY
composé des meilleures tireuses américaines
Vierheller, Cebula et Choy
qu'elle a battues successivement
en tableau de 16, demi-finale et finale
pour monter
sur la première marche du podium !

Posté par csgr-escrime à 11:30 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :
01 octobre 2018

Octobre rose - Dépistage et riposte

OCTOBRE_ROSE2_et_RIPOSTELe mois d'octobre, spécialement dédié à la lutte contre le cancer au niveau mondial, est l'occasion de sensibiliser les femmes et leur entourage à l'importance du dépistage organisé.

Pour la 10ème année, le comité d'Ille-et-Vilaine de la Ligue contre le cancer se mobilise pour sensibiliser le plus grand nombre de femmes au dépistage du cancer du sein.

.

Depuis début septembre, les riposteuses adhérentes au CSGR ont repris l'entraînement avec Sylvain Guyomard, Maître d'armes.

C'est la troisième saison d'existence de ce cours d'escrime pour des femmes ayant eu une pathologie de cancer du sein et en cours de rééducation. Découverte de l'escrime et du sabre, privilégié pour cet exercice.

Posté par csgr-escrime à 11:50 - Commentaires [0] - Permalien [#]
30 septembre 2018

Sacré Lino ! Bronze au Lutétia !

Sacré_Lino_3ème_au_Lutétia_Paris_M17Et oui, sacré Lino !

Lino Heurlin-Vazquez continue sur sa lancée, après ses excellentes saisons précédentes.

Pour sa première participation en M17 au Lutétia à Paris, première épreuve de la saison où tout le gratin est au rendez-vous, Lino s'impose et termine sur le podium !

Médaille de bronze !

Félicitations aux tireurs ...
- TED 64 pour Louise
- TED 16 pour Antoine

Bravo à toi, à tous nos excellents tireurs et à leurs excellents entraîneurs. Merci également à nos arbitres.

Posté par csgr-escrime à 17:01 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :
26 septembre 2018

Calendrier 2018-2019 et fiches compétitions

Bienvenue sur cette page que vous consulterez fréquemment...

Retrouvez, ci-dessous, la liste des compétitions par catégories ainsi que les fiches détaillées, au fur et à mesure de leur disponibilité.
En cas de besoin, n'hésitez pas à interroger la base de la FFE.

Le calendrier des compétitions de la FFE2018-2019 (version 12 septembre 2018)
voir aussi le site de la FFE

Le calendrier de compétitions de la LIGUE 2019 (version septembre 2019)
voir aussi le site de la Ligue

 

-o-

o VETERANS
- 21 octobre 2018 : RENNES CSGR
- 1-2 décembre 2018 : LE HAVRE / Circuite national
- 2-3 mars 2019 : VANNES / Championnat de Bretagne
- 2-3 mars 2019 : ST-MAUR /
-23-24 mars 2019 / LAVAL / + équipes
- 6-7 avril 2019 : AUBIèRE / + équipes
- 27-28 avril 2019 : FAREINS /
- 11-12 mai 2019 : ST-DENIS H. /
- 15-16 juin 2019 : LIMOGES /

o SENIORS DAMES
- 29-30 septembre 2018 : LAON / par équipes
- 20-21 octobre 2018 : SOISSONS / Challenge Maître Clément
- 15-16 décembre 2018 : RENNES / Hermine
- 24-25 novembre 2018 : MONACO
- 8-9 décembre 2018 : FONTAINE / par équipes 1/2
- ? 12-13 janvier 2019 : MÄCON /
- ? 19-20 ou 26-27 janvier 2019 : THIONVILLE /
- 20 janvier 2019 : AURAY /
- ? 22-23-24 février 2019 : MONTELIMAR /
- 2-3 mars 2019 : VANNES / Championnat de Bretagne
- 23-24 mars 2019 : ST-MéEN / par équipes
- 13-14 avril 2019 : ORNON /
- ? 4-5 mai 2019 : VILLEURBANNE /
- 24-25-26 mai 2019 : FONTAINE  / Championnats de France
- 2 juin 2019 : MORLAIX / Challenge des Tropiques
- ? : ? BETTON / Challenge de l'Espoir

o SENIORS HOMMES
- 29-30 septembre 2018 : LAON / par équipes
- 12-13-14 octobre 2018 : LIVRY-GARGAN / Coupe Jean Moret
- 8-9 décembre 2018 : FONTAINE / par équipes 1/2
- 15-16 décembre 2018 : RENNES / Hermine
- ? 12-13 janvier 2019 : LISIEUX /
- 20 janvier 2019 : AURAY /
- ? 9-10 février 2019 /
- 22-23-24 février 2019 : STRASBOURG /
- 2-3 mars 2019 : VANNES / Championnat de Bretagne
- 23-24 mars 2019 : ST-MéEN / par équipes
- 13-14 avril 2019 : NÎMES /
- ? 4-5 mai 2019 : LAON /
- 24-25-26 mai 2019 : FONTAINE  / Championnats de France
- 2 juin 2019 : MORLAIX / Challenge des Tropiques
- ? : ? BETTON / Challenge de l'Espoir

o M20
- 5-6-7 octobre 2018 : HéNIN-BEAUMONT / Circuit national
- 16-17-18 novembre 2018 : TOULOUSE / Circuit national
- 20 janvier 2019 : AURAY /
- 2-3 mars 2019 : VANNES / Championnat de Bretagne
- 15-16-17 mars 2019 : COLMAR /
- 27-28 avril 2019 : LISIEUX / par équipes 1/2
- 1-2 juin 2019 : NANTES / Championnats de France
- ? : ? BETTON / Challenge de l'Espoir

o M17
- 28-29-30 septembre 2018 : PARIS / Circuit national - Tournoi Lutétia
- 9-10-11 novembre 2018 : RODEZ / Circuit national
- 15-16 décembre 2018 : RENNES / Hermine
- 20 janvier 2019 : AURAY /
- 2-3 mars 2019 : VANNES / Championnat de Bretagne
- 8-9-10 mars 2019 : CHÂLONS-en-CHAMPAGNE / par équipes 1/2
- 23-24 mars 2019 : AIX-en-PROVENCE /
- 10-11-12 mai 2019 : DAX / Championnats de France
- 2 juin 2019 : MORLAIX / Challenge des Tropiques
- ? : ? BETTON / Challenge de l'Espoir

o M15
- 14 octobre 2018 : BREST / Challenge Gentiane Robin
- 9 décembre 2018 : LORIENT /
- 15-16 décembre 2018 : RENNES / Hermine (surclassés)
- 20 janvier 2019 : AURAY /
- 27 janvier 2019 : CHOLET /
- 2-3 mars 2019 : VANNES / Championnat de Bretagne
- 17 mars 2019 : PLOËRMEL / par équipes
- 30-31 mars 2019 : PONT-à-MOUSSON /
- 31 mars 2019 : VITRé /
- 14-15-16 ou 21-22-23 juin 2019 : HéNIN-BEAUMONT / Championnats de France - Fête des Jeunes
- ? : ? BETTON / Challenge de l'Espoir

o M13
- 11 novembre 2018 : DINAN / Circuit Comité Régional n°1
- 15-16 décembre 2018 : RENNES / Hermine
- 20 janvier 2019 : AURAY / Circuit du Comité Régional n°2
- 23-24 mars : ST-MéEN-le-GRAND / Circuit du Comité Régional n°3
- 31 mars 2019 : VITRé /
- 25-26 mai 2019 : QUIMPER / Championnat de Bretagne
- ? : ? BETTON / Challenge de l'Espoir

o M11
- 14 octobre 2018 : BREST / Challenge Gentiane Robin
- 11 novembre 2018 : DINAN / Coupe du futur n°1
- 20 janvier 2019 : AURAY / Coupe du futur n°2
- 23-24 mars : ST-MéEN-le-GRAND / Coupe du futur n°3
- 31 mars 2019 : VITRé /
- 25-26 mai 2019 : QUIMPER / Coupe du futur n°4
- ? : ? BETTON / Challenge de l'Espoir

o M9
- 20 janvier 2019 : AURAY / Coupe du futur n°1
- 23-24 mars : ST-MéEN-le-GRAND / Coupe du futur n°2
- 31 mars 2019 : VITRé /
- 25-26 mai 2019 : QUIMPER / Coupe du futur n°3
- ? : ? BETTON / Challenge de l'Espoir

--------------------

* Championnats de Bretagne UGSEL d'Escrime :
Pour info, c'est l'occasion pour les lycéens de valoriser leur engagement sportif en validant des points supplémentaires pour leur baccalauréat via le dispositif HNSS.
Les élèves doivent être scolarisés dans l'enseignement privé et se rapprocher de leurs professeurs d'EPS ou de leur établissement scolaire qui sont les seuls habilités à valider l'inscription.
--------------------

Posté par csgr-escrime à 12:53 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :